Что нового?

Добро пожаловать! Финансовый форум

Форум поддержки и обсуждений заработка в интернете на бирже форекс и криптовалюте.

Криптовалюта выдыхается, поскольку стейблкоин USDC возвращается к привязке после воздействия SVB

magnet

Где я?
Пользователь
Сообщения
81
Реакции
18
Вторая по величине стабильная монета Crypto восстановилась до запланированной привязки к доллару в 1 доллар, поскольку эмитент Circle Internet Financial Ltd. пообещал покрыть любой дефицит в размере 3,3 миллиарда долларов в реверсах, хранящихся в обанкротившемся банке Кремниевой долины.

USD Coin, ключевой элемент на криптовалютных рынках, вырос до 1 доллара и торговался на уровне 98,2 цента по состоянию на 10:50 утра в воскресенье в Токио. Монета ранее продавалась менее чем за 85 центов на деприге, который вызвал дрожь в цифровых активах.

Circle подтвердила, что ее стейблкоин, также известный как USDC, полностью обеспечен наличными и казначейскими облигациями США на сумму 42,1 миллиарда долларов. Компания заявила, что исходящие переводы на сумму 3,3 миллиарда долларов в Silicon Valley Bank, инициированные в четверг, еще не завершены, но выразила уверенность в усилиях регулирующих органов США по управлению общей ситуацией.

Circle сказал, что возможно, что «SVB может не вернуть 100% и что любой возврат может занять некоторое время», и в этом случае фирма «в соответствии с требованиями закона в соответствии с регулированием денежных переводов с хранимой стоимостью будет поддерживать USDC и покрывать любой дефицит, используя корпоративные ресурсы. , привлекая при необходимости внешний капитал».

Волатильность USDC, который считается одним из самых безопасных активов в криптовалюте с постоянной стоимостью в 1 доллар, распространилась на другие стейблкоины, такие как Dai и Pax Dollar, но они также приблизились к своим привязкам. Ведущий стейблкоин Tether или USDT, резервы которого ранее подвергались тщательной проверке, заявил в пятницу, что он не связан с банком Силиконовой долины и держится на уровне 1 доллар или выше.

«Был двусторонний поток в тех, кто просто сошел с ума и хотел выйти из USDC», — сказал Спенсер Халларн, трейдер деривативов в инвестиционной фирме GSR. По его словам, некоторые инвесторы перешли на Tether «в качестве временного укрытия», в то время как, с другой стороны, трейдеры «рассчитывают вероятное обесценение и покупку стоимости» USDC.

Гонка за депозитами

В пятницу банк Silicon Valley Bank стал крупнейшим кредитором США, потерпевшим крах более чем за десятилетие. Депозиты до защищенного лимита Федеральной корпорации по страхованию депозитов в размере 250 000 долларов должны быть доступны в понедельник.

Регуляторы спешат продать активы и сделать часть незастрахованных вкладов клиентов доступной как можно скорее — цифры, озвучиваемые за кулисами, для первоначального платежа варьируются от 30% до 50% и более.

  • Подробнее: FDIC стремится вернуть некоторые незастрахованные депозиты SVB в понедельник
В более ранних твитах директор по стратегии Circle Данте Диспарте описал падение Silicon Valley Bank как «крах черного лебедя» в финансовой системе США, заявив, что без федерального плана спасения это будет иметь «более широкие последствия для бизнеса, банковского дела и предпринимателей». ”

Предполагается, что стейблкоины имеют фиксированную стоимость по отношению к другому высоколиквидному активу, такому как доллар США. Некоторые, как у Circle, поддерживаются резервами наличных денег и облигаций. Инвесторы часто размещают средства в стейблкоинах, когда они перемещаются между криптовалютными сделками или получают доступ к финансовым услугам на основе блокчейна.

«Ситуация исправится»

По данным CoinGecko, USDC имеет в обращении около 41 миллиарда токенов с рыночной стоимостью около 40 миллиардов долларов. С пятницы трейдеры выкупили токен на миллиарды долларов.

Американская биржа криптовалют Coinbase Global Inc. заявила, что будет «временно приостанавливать» конвертацию USDC в доллары США на выходных и возобновит ее в понедельник, когда откроются банки.

«Скорее всего, ситуация с USDC исправится», — написала Ноэль Ачесон, автор информационного бюллетеня «Crypto Is Macro Now». «Понедельник должен принести новости о решении для вкладчиков SVB, и Circle сможет вернуть хотя бы часть средств в краткосрочной перспективе, получая при этом банкноты, которые можно обменять на остальные».

Колебания в USDC оказали косвенное влияние на приложения децентрализованного финансирования или DeFi, которые позволяют пользователям торговать, занимать и одалживать монеты и, как правило, в значительной степени полагаются на торговые пары, включающие стабильную монету. В субботу члены сообщества DeFi, которое управляет DAI, предложили изменения в механизме, который помогает поддерживать привязку его стабильной монеты к 1 доллару, чтобы уменьшить зависимость от USDC.

Криптовалютные вызовы

Криптовалютный сектор продолжает оправляться от затяжного обвала, который с ноября 2021 года снизил стоимость цифровых активов на 2 триллиона долларов, что спровоцировало серию взрывов, таких как алгоритмический стейблкоин TerraUSD, хедж-фонд Three Arrows Capital и биржа FTX.

Токен TerraUSD, известный как UST, пытался использовать сочетание алгоритмов и стимулов для трейдеров с участием родственного токена Luna, чтобы сохранить свою стоимость. Уничтожение этой системы на 60 миллиардов долларов усилило контроль со стороны регулирующих органов в отношении стейблкоинов.

«Рынок в панике оценил USDC так же, как он оценивал USDT во время краха Luna», — сказал Хаохан Сюй, исполнительный директор Apifiny, институциональной торговой платформы.

Более широкие рынки цифровых активов завершают неделю потерь. Биткойн упал примерно на 9% за этот период, что является максимальным с момента еженедельного падения на 23% в ноябре на фоне краха платформы FTX Сэма Бэнкмана-Фрида.
 
Сверху Снизу